Важно! Информация для собственников

В Иркутской области 49 многоквартирных домов исключены из региональной программы капитального ремонта.
Постановлением Правительства Иркутской области от 28.09.2021 г. №691-ПП “О внесении изменений в Приложение к региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014–2043 годы” из региональной программы капитального ремонта общего имущества исключены 49 многоквартирных домов, признанными в установленном порядке аварийными и в которых имеется менее чем пять квартир.
Основанием для этого послужили Постановления администраций муниципальных образований «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».
Вследствие внесенных изменений и в соответствии с п.2 ст. 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации, собственники данных многоквартирных домов освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт, направление платежного документа (квитанции) в адрес собственника прекращается.
Согласно законодательству, возврат денежных средств (взносов на капитальный ремонт) собственникам помещений, чьи многоквартирные дома признаны аварийными не производится. Средства фонда капитального ремонта в данном случае используются администрацией муниципального образования на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома.
Собственники помещений в домах, в которых количество квартир менее пяти, должны обратиться в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области с письменным заявлением о возврате уплаченных взносов на капитальный ремонт.
Дополнительную информацию о статусе своего многоквартирного дома и процедуре подачи заявления собственники могут узнать посредством вкладки «Найти свой дом» на главной странице сайта Фонда www.fkr38.ru или по номеру телефона 8(3952) 280–125.