Взаимодействие с муниципальными образованиями

Ангарский городской округ еще один муниципалитет Иркутской области, который наряду со Свирском, Саянском и Усолье-Сибирским, взял на себя функцию технического заказчика по реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

  Как известно, первым городом, который в 2018 году принял на себя функцию технического заказчика стал Свирск. За два года муниципалитетом проведен капитальный ремонт десяти многоквартирных домов, в план на 2020 год включено еще семь. Позже его примеру последовали города Саянск и Усолье-Сибирское.

  С 2017 года прежнее руководство Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области прорабатывало возможность передачи функций технического заказчика Ангарскому городскому округу, однако по ряду причин Ангарск не спешил принимать на себя данную функцию.

  В марте 2020 года по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева, о проведении на регулярной основе совещаний с участием представителей органов местного самоуправления муниципальных образований, управляющих организаций, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области и других заинтересованных лиц в Администрации города Иркутска состоялось рабочее совещание по вопросу перспективы передачи функций технического заказчика органам муниципального

образования.

  На совещании с вступительным словом выступил исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадим Лысов, в котором предложил проработать порядок передачи данной функции на примере положительного опыта городов Саянска, Свирска и Усолье-Сибирское.

  Как отмечает МКУ «администрация городского округа муниципального образования город Саянск», благодаря тому, что администрация является Техническим заказчиком, стало возможным осуществлять непосредственный контроль за ходом, качеством и сроками выполнения работ. Кроме того, появилась возможность оперативного решения вопросов, в случае необходимости, о переносе сроков проведения капитального ремонта на более ранний или поздний срок, в зависимости от ситуации по каждому отдельному многоквартирному дому.   

  Позже, в рамках рабочего визита в город Ангарск исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадим Лысов на встрече с мэром Ангарского округа Сергеем Петровым более детально обсудил вопрос передачи функций технического заказчика по ремонту фасадов и кровли тридцати четырех домов центральной части города Ангарска.

  Результатом данной встречи стал договор от 24 апреля 2020 года между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области и Управлением по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации Ангарского городского округа о передачи функций технического заказчика по которому данное Управление обязуется принять и осуществлять в 2020-2021 годах функцию технического заказчика услуг и(или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в тридцати четырех многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Ангарский городской округ».

  Как сообщила начальник Управление по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации Ангарского городского округа Василина Шунова, муниципалитет ежемесячно будет предоставлять Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отчетность по исполнению функций технического заказчика по каждому многоквартирному дому, включенных в краткосрочный план региональной программы.

  В свою очередь Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области своевременно и в полном объеме обязуется предоставлять Ангарскому городскому округу информацию, необходимую для эффективной реализации региональной программы периода 2020-2022 гг, в том числе по фактическим источникам финансирования.

  На сегодняшний день, специалистами Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи  администрации Ангарского городского округа разработаны ведомости планируемых объемов ремонтных работ, спецификации материалов, проекты технических заданий на оказании услуг и(или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, переданных по договору о передачи функций технического заказчика услуг и(или) работ по  капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах администрации Ангарского городского округа.

  Также, в краткосрочный план реализации на территории Ангарского городского округа в 2020-2022 годах региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014-2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области  от 20.03.2017г. № 138-пп внесены изменения в отношении многоквартирных домов, переданных по Договору администрации Ангарского городского округа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *