Капитальный ремонт МКД: ход работ и промежуточные итоги

В рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014 – 2043 годы, утверждённой Постановлением Правительства Иркутской области от 20 марта 2014 года № 138-пп, Фонд капитального ремонта многоквартирных домах Иркутской области продолжает работы по выполнению краткосрочного плана 2020-2022гг по капитальному ремонту многоквартирных домов Иркутской области.

Одной из приоритетных задач Фонда остаётся работа по замене лифтов в многоквартирных домах на территории Иркутской области.

Как ранее отметил исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадим Лысов все новые лифты в Иркутской области будут оснащены принудительной вентиляцией, порогами дверей шахты, фото-барьерами, частотным преобразователем привода дверей кабины, а также светодиодным освещением, которое значительно повышает качество освещения лифта, снижая при этом затраты на электроэнергию, а при отключении электроснабжения, освещение в лифтовой кабине будет поддерживается еще  на протяжении часа. 

В Иркутске замене подлежат восемьдесят три комплекта лифтового оборудования в сорока трех многоквартирных домах.

В соответствии с договором оказания услуг и (или) выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Иркутской области, работы по замене лифтового оборудования в г. Иркутске, выполняют подрядные организации ООО «Трансэнерго» и АО «ЩЛЗ» 

В настоящее время идет капитальный ремонт многоквартирного дома по адресу г. Иркутск, мкр-н.Университетский, д.8.

В ходе капитального ремонта подрядной организацией ООО «Трансэнерго», осуществляющей строительно-монтажные работы по замене лифтового оборудования, произведен демонтаж старого технического оснащения и произведен монтаж нового оборудования. В частности, были произведены работы по монтажу верхней и нижней буферных зон, направляющих кабины и противовеса. Установлены новые лифтовые кабины грузоподъёмностью до 400кг, подъемные канаты, дверь в шахте лифта, а также установлены подъемные механизмы и станции управления в машинных помещениях. Произведена подготовка машинных помещений и шахт лифта к отделочным работам. Закончены работы по замене электрооборудования. В машинном помещении установлены энергосберегающие светодиодные светильники и аварийное освещение.

В настоящее время наряду с многоквартирным домом по адресу мкр-н.Университетский, д.8, работы по капитальному ремонту лифтового оборудования ведутся еще по сорока трем адресам г. Иркутска.

Кроме того, стоит отметить, что нередко собственники помещений многоквартирных домов затрудняют рабочей бригаде исполнять свои обязательства по договору. Довольно часто собственники не открывают установленные на лестничной площадке тамбурные двери, которые в свою очередь блокируют доступ к внешней поверхности шахты лифта.

Несмотря на это, работы по капитальному ремонту лифтового оборудования многоквартирных домов выполняются в сроки, согласно договору.

Помечены: Метки