Рабочее совещание

Исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадим Лысов принял участие в совещании с представителями Союза строителей Иркутской области под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Отдельно на совещании обсудили тему технического обследования многоквартирных домов серии 1-335, проведённого специалистами Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014-2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области  от 20 марта 2014 года № 138-пп.

Целью комплексного технического обследования состояния домов данной серии заключается в определении действительного технического состояния здания и его элементов, а также в получении достоверной информации о техническом состоянии несущих и ограждающих конструкций здания с учетом изменений, происходящих во времени, для установления состава и объема работ по капитальному ремонту.

Конструктивная схема домов 1-335-й серии — это панельные здания с неполным и полным сборным железобетонным каркасом. Существующие типовые проекты крупнопанельных жилых домов, теоретически имеют 7-бальную сейсмическую застройку. Фактический уровень сейсмостойкости серии 1-335 за счет ее физического и сейсмического износа ниже 7 баллов.

По результатам технического обследования общей  проблемой дефектов домов является: увлажнение стеновых панелей из газозолобетона, что приводит к морозной деструкции материала панелей и развитию коррозии арматуры; разрушение защитного слоя частично с оголением арматуры; морозная деструкция бетона балконных плит с разрушением защитного слоя бетона с оголением арматуры; локальные разрушения стеновых панелей в подоконной и надоконной зоне; разрушение узлов опирания балконных плит, деформационных горизонтальных и вертикальных швов здания.

В рамках реализации Региональной программы Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области в период 2019-2020гг выполнены работы по техническому обследованию 125 многоквартирных домов 1-335 серии.

При формировании краткосрочного плана реализации Региональной программы на 2020-2022гг, Фонд на 2020 год запланировал техническое обследование 109 многоквартирных домов по восьми городам Иркутской области.

Из них по состоянию на 1 октября 2020 года уже обследовано и получено техническое заключение по 77 МКД, среди которых:

— 14 МКД-состояние работоспособное;

— 48 МКД-состояние ограниченно-работоспособное;

— 15 МКД-состояние недопустимое.

Для приведения объектов к нормативным требованиям СП 14.13330.2018 требуется провести детальное обследование узлов опирания несущих конструкций на наружные стеновые панели и усиления конструктивных частей здания, определить несущую способность наружных стеновых панелей при сейсмических воздействиях, что невозможно выполнить в рамках проведения капитального ремонта многоквартирных домов. К решению этой задачи подключится Союз строителей региона.