Взаимодействие с муниципальными образованиями и (или) организациями

В рамках взаимодействия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области с Управляющими организациями, генеральный директор Регионального оператора Вадим Лысов, в режиме видеоконференцсвязи провел очередное селекторное совещание с представителями данных организаций по вопросу непосредственного участия Управляющих организаций региона на всех этапах проведения капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Иркутской области.

В ходе совещания специалистами Фонда и представителями Управляющих организаций были рассмотрены такие вопросы, как совместная приемка выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, комиссионное обследование технического состояния общего имущества для определения необходимого и первоочередного перечня работ по дому, содействие организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами в вопросе проведения общих собраний собственников помещений при рассмотрении предложений Фонда в части утверждения (изменения) видов и стоимости работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов и т.д.

Стоит отметить, что ранее Управляющие организации, не всегда участвовали, либо участвовали косвенно в работе по координации процесса капитального ремонта. Теперь же на основании нового формата работы Фонда, качество взаимодействия между организациями в части, касающейся синхронизации совместной работы значительно улучшилось.

Ежедневно рабочей группой в составе специалистов службы технического заказчика Фонда и представителей Управляющей организации проводится визуальный осмотр конструктивных элементов и систем инженерного обеспечения многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план 2020-2022гг с целью совместного формирования приоритетного перечня работ по капитальному ремонту.

Совместно с Управляющими организациями специалисты Фонда участвуют в собраниях собственников помещений в многоквартирных домах. Так, в 2020 году сотрудники Регионального оператора по капитальному ремонту приняли участие в 110 собраниях в семи городах Иркутской области.

В 2021 году специалистами Фонда капитального ремонта продолжилась работа по направлению в адрес Управляющих организаций Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, которое прежде всего направлено на организацию взаимодействия между Региональным оператором и организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами с целью оптимизации исполнения Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Данное соглашение направлено исключительно на совместную работу Фонда и данных организаций по улучшению эксплуатационных характеристик общего имущества многоквартирных домов и создания комфортных условий проживания для собственников жилых помещений, в том числе и в рамках текущего ремонта.

Всего в адрес Управляющих организаций, осуществляющих свою деятельность в городах и районах области Фондом, было направлено девяносто семь Соглашений о сотрудничестве. Сорок пять организаций подписали данное соглашение, семь выразили несогласие, остальные в стадии рассмотрения.

Согласно распоряжению генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадима Лысова данное совещание необходимо проводить с участием заинтересованных лиц на постоянной основе не реже одного раза в квартал.