Подробно обо всем: Выездная конференция «О роли муниципальных образований при реализации региональной программы капитального ремонта МКД и комплексного развития территории»

20–21 мая 2021 года в городе Свирске под эгидой Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоялась конференция «О роли муниципальных образований при реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов и комплексного развития территорий», организованная Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

В работе форума приняли участие мэры городов и главы муниципальных образований, представители Законодательного Собрания Иркутской области, Министерства жилищной политики и энергетики региона, службы государственного строительного и жилищного надзора, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, управляющих организаций и научного сообщества г. Иркутска.

Участники конференции обсуждали актуальные вопросы комплексного капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Работа проходила по двум направлениям: доклада и круглый стол.

Открывая конференцию, мэр города Свирска отметил важность информационной составляющей данного мероприятия и поблагодарил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в лице генерального директора Вадима Лысова за выбор города Свирска в качестве пилотной площадки для данного формата мероприятия.

Напомним, что Свирск первый город Иркутской области, который в 2018 году принял на себя функцию технического заказчика по реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. За два года муниципалитетом накоплен положительный опыт реализации капитального ремонта, которым руководство готово делиться с главами других территорий области.

В ходе мероприятия участники проанализировали алгоритм взаимодействия Фонда с собственниками помещений и муниципальными образованиями, обсудили проблему капитального ремонта многоквартирных домов 1–335 серии, а также рассмотрели порядок передачи муниципальным образованиям функции технического заказчика услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

С ключевым докладом об основных тенденциях работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области выступил генеральный директор Вадим Лысов, в котором сообщил о работе Регионального оператора по итогам 2020 года, а также обозначил задачи, поставленные перед Фондом по реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Иркутской области в 2021 году.

Вадим Лысов отметил, что основным направлением конференции является консолидация работы Регионального оператора капитального ремонта, муниципальных образований, органов государственной власти Иркутской области, управляющих организаций и собственников жилых помещений в многоквартирных домах.

В процессе конференции с докладами выступали, а в дальнейшем и отвечали на вопросы участников мероприятия мэр г. Свирска, специалисты Фонда капитального ремонта, представители службы государственного строительного и жилищного надзора региона, Министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области.

Также в режиме видеосвязи в мероприятии приняли участие заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк и заместитель директора Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Андрей Ульянов.

В своем вступительном слове заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк отметила, что законодательством определена роль органов местного самоуправления как одного из ключевых звеньев в работе региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов.

Статью по данной теме можно почитать здесь: https://fondgkh.ru/news/fond-zhkkh-prinyal-uchastie-v-rabote-konferentsii-o-roli-munitsipalnykh-obrazovaniy-pri-realizatsii-regionalnoy-programmy-kapitalnogo-remonta-i-kompleksnogo-razvitiya-territoriy-v-irkutskoy-oblasti/

Подводя итог, участники конференции не только получили полезную информацию по направлению, но и пришли к общему мнению максимально консолидировать усилия и синхронизировать совместную работу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области с муниципальными образованиями и управляющими организациями, отметив важность командной работы в процессе капитального ремонта жилых домов.

В заключении Вадим Лысов поблагодарил мэра Свирска Владимира Орноева за сотрудничество и помощь в организации данной конференции.

–Подобные семинары нужны и важны. Надеюсь, что в следующий раз аналогичная конференция пройдет в еще более расширенном формате участников, – подчеркнул генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадим Лысов.

Видео по данной теме можно посмотреть здесь: https://fkr38.ru/wp-content/uploads/2021/05/Время-новостей-г.-Свирск-эфир-от-22.05.2021.mp4