Рабочее совещание: Реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов

До конца 2021 года в Иркутской области будет завершен капитальный ремонт 295 многоквартирных домов. На 800 объектах строительно-монтажные работы уже завершены. Об этом Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадим Лысов во время совещания по реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов.

– Темпы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Иркутской области необходимо наращивать. Отрадно, что в этом году полностью закрыты обязательства по объектам 2020 года, по планам 2021 года также срывов нет. Особое внимание нужно уделить качеству ремонтных работ, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Всего в 2021 году Фонд прогнозирует отремонтировать не менее 1100 многоквартирных домов, что составит 97 % от плана текущего года.

– Еще по 30 домам работы будут продолжены в 2022 году. Это связано с необходимостью выполнения ряда работ в теплое время года, судебными процессами, а также с резким повышением рыночной стоимости строительных материалов, с которым в 2021 году столкнулись подрядные организации выполняющие работы по капитальному ремонту МКД, – уточнил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадим Лысов.

Наряду с текущими обязательствами Фонд ведет работу по реализации планов будущих периодов. В 2022 году в Иркутской области будут капитально отремонтированы 1120 многоквартирных домов. По каждому объекту уже определена сметная стоимость, по 369 домам заключены договоры подряда. Кроме того, выполнены работы по обследованию и определению сметной стоимости ремонтных работ 678 многоквартирных домов по плану 2023–2025 гг. Отметим, что подобная организация исполнения планов будущих периодов реализуется в Фонде впервые.

Также одной из приоритетных задач Фонда в рамках реализации региональной программы остается замена лифтового оборудования. Так, в 2021 году Фонд досрочно и в полном объеме выполнил работы по замене всех 177 комплектов лифтового оборудования. Все лифты соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». В 2022 году планируется заменить 156 лифтов. В настоящее время идет работа по заключению договоров подряда на замену лифтов. Тридцать единиц оборудования уже доставлена в северные территории Иркутской области и в Иркутск.

Кроме того, в 2021 году увеличилась активность жителей региона по уплате взносов на капитальный ремонт. Ежемесячный платеж осуществляют не менее 84% жителей региона. Снизилось количество претензий от жильцов. Прямое взаимодействие с собственниками помещений – одно из основных направлений работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области: ежедневно сотрудники регионального оператора обрабатывают свыше 200 телефонных звонков, встречаются на собраниях с собственниками, консультируют жильцов в вопросах капитального ремонта многоквартирных домов.