Рабочий визит руководителя Фонда в город Свирск

Исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадим Лысов с рабочим визитом посетили город Свирск, где вместе с заместителем мэра, председателем комитета по жизнеобеспечению администрации муниципального образования «город Свирск» Дмитрием Махонькиным побывал на объектах, где уже закончены или продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также поздравил мэра Владимира Орноева с 71-й годовщиной со дня присвоения статуса города Свирску.

Стоит отметить, что Свирск первый город Иркутской области, который в 2018 году принял на себя функцию технического заказчика по реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. За два года муниципалитетом уже проведен капитальный ремонт десяти многоквартирных домов, в план на 2020 год включено еще семь, общей стоимостью 40 млн.рублей.

В соответствии с договором о передаче функций технического заказчика, подготовка проектно-сметной документации, контроль над выполнением ремонтных работ, проведение конкурсных процедур по привлечению подрядных организаций, осуществляющих строительно-монтажные работы, и приёмка работ на объектах капитального ремонта осуществляется администрацией города.

В свою очередь Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области оказывает всестороннюю поддержку и необходимую помощь в проведении капитального ремонта, контролирует ход ремонтных работ, осуществляет приёмку выполненных работ.

В ходе визуального осмотра за ходом работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, Вадим Лысов и Дмитрий Махонькин посетили многоквартирные дома, расположенные по адресам: г. Свирск, ул.О.Кошевого, д.15; ул. Степная, д.3 и ул.Дзержинского, д.2

На сегодняшний день по адресу ул. О. Кошевого, д. 15 проводятся работы по ремонту внутридомовых инженерных систем электроснабжения, тепло- и водоснабжения, водоотведения. Работы по этим видам работ выполнены на 90%. Ремонт крыши и подвальных помещений на данном многоквартирном доме на стадии завершения, капитальный ремонт фасада выполнен в полном объеме.

По адресу ул. Степная, д. 3 также идут работы по ремонту внутридомовых инженерных систем электроснабжения, тепло- и водоснабжения, водоотведения, работы выполнены на 90%. Ремонт крыши завершен, работы по ремонту подвальных помещений выполнены на 95%, ремонт фасада на стадии завершения.

Работы по капитальному ремонту подвальных помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу ул. Дзержинского, д. 2 выполнены на 20%, ремонт фасада на 80%. К работам по ремонту внутридомовых инженерных систем водоотведения подрядная организация приступила недавно.

Исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадим Лысов отметил, что цветовые решения фасадов и балконов многоквартирных домов, а также наличие мурал, появляющихся после завершения капитального ремонта, придают городу эстетическую привлекательность и новый образ.

Кроме того, администрация города Свирска придерживается комплексного подхода при проведении капитального и текущего ремонта многоквартирных домов. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах проводится по всем видам работ, наряду с этим управляющие организации проводят текущий ремонт подъездов. Совместно с администрацией города производятся работы по благоустройству придомовых территорий, в том числе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В результате чего рядом с отремонтированными домами располагаются современные зоны отдыха.

Всего на территории города Свирска расположено 112 многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта  общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014-2043 годы, утверждённой постановлением Правительства Иркутской области от 20 марта 2014 года № 138-пп.

Срок окончания работ по капитальному ремонту семи многоквартирных домов города Свирска, включенных в план 2020 года 31 октября 2020 года.