Стартовал второй этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»

Стартовал второй этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». С 21 июня по 10 августа 2021 года участникам предстоит выбрать направление, определиться с личным или командным форматом работы и решить кейс от партнеров.

В конкурсе предусмотрено 11 направлений – от спорта и добровольчества до развития бизнеса и высокотехнологичных производств. Студенты смогут попробовать свои силы в любой сфере, даже не соответствующей основной специализации обучения.

— Впереди студентов ждут очень интересные испытания, в процессе которых они получат новые профессиональные компетенции, навыки командного взаимодействия, наработают лидерские и коммуникационные качества. «Твой ход» позволит ребятам создать свое портфолио, с которым они смогут идти дальше во взрослую жизнь. Но это проект не столько про работу и карьеру, а больше про отношение к жизни, стране, возможность познавать мир, путешествовать и помогать решать глобальные проблемы. Конкурс по ходу будет меняться, подстраиваясь под запросы молодежи, – подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Студенты пройдут образовательный курс по выбранному направлению. Партнеры конкурса, в числе которых госкорпорация «Росатом», РЖД, Российское военно-историческое общество, расскажут о ситуации в отрасли и погрузят в проблематику.

Второй этап конкурса завершится 10 августа 2021 года. В полуфинал выйдут десять тысяч человек, но в мероприятиях продолжат участвовать все студенты.

Напомним, всероссийский конкурс «Твой ход» стартовал 8 апреля 2021 года. Регистрация участников проходила на сайте твойход.онлайн и завершилась 12 июня 2021 года, в День России. Присоединиться к образовательным и тематическим мероприятиям конкурса «Твой ход» могут учащиеся любого вуза России. Но за главные призы будут соревноваться студенты бакалавриата и специалитета невыпускного семестра.

200 ребят получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей – дополнительно гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза. Лучшие конкурсанты отправятся в путешествие по России и получат приглашения на стажировки в ведущие компании страны.

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России, Росмолодежи и Ростуризма. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта на втором заседании Наблюдательного совета. Идею запуска конкурса озвучил победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» Иван Шишкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *