Рабочий визит руководителя Фонда в город Нижнеудинск

В рамках исполнения поручения временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о контроле за ходом выполнения работ капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области в целях ликвидации последствий паводка ЧС, исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадим Лысов совместно с заместителем генерального директора В.А. Кошечкиной и специалистами Фонда в очередной раз с рабочим визитом посетили город Нижнеудинск.    

В ходе поездки все участники рабочей группы, комиссионно с представителями подрядных организаций ООО»ЛЮКС ХАУС» и ООО «НОВОСТРОЙ-ГРУПП», управляющих компаний, администрации города  и специалистами строительного контроля ООО ПСК «Гелиополь» и ООО «ТЭП»  поадресно проверили каждый многоквартирный дом, где уже закончены или продолжаются восстановительные работы по капитальному ремонту 65 многоквартирных домов, поврежденных в результате паводка 2019 года.

Особое внимание было уделено качеству и срокам ремонтных работ, осуществляемых подрядными организациями в рамках договора оказания услуг и (или) выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Иркутской области.

В целом грубых нарушений со стороны работы подрядных организаций нет. Однако во время комиссионных выездов, специалистами Фонда были обнаружены и заактированы замечания, выявленные в процессе контроля за ходом выполнения ремонтных работ капитального ремонта многоквартирных домов.

В связи с этим исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадим Лысов потребовал от подрядных организаций в кротчайшие сроки устранить все дефекты капитального ремонта многоквартирных домов, поврежденных в результате ЧС.

Стоит отметить, что наряду с замечаниями, есть многоквартирные дома, работы по капитальному ремонту на которых проведены без нареканий. На домах были выполнены работы по капитальному ремонту подвальных помещений, в том числе отмостки и внутридомовых инженерных систем электроснабжения. Замечаний к качеству выполненных работ со стороны Фонда, строительного контроля и собственников нет.

К тому же, в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014 – 2043 годы, утверждённой Постановлением Правительства Иркутской области от 20 марта 2014 года № 138-пп, Фонд также  продолжает работы в городе Нижнеудинске по выполнению краткосрочного плана 2020-2022гг по капитальному ремонту многоквартирных домов Иркутской области. 

На основании этого заместитель генерального директора по организации взаимодействия с собственниками помещений, органами государственной власти и организациями Валерия Кошечкина провела собрания с собственниками общего имущества в многоквартирных домах с целью консультации жильцов по вопросам взносов на капитальный ремонт, а также разъяснила какие документы необходимы для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и алгоритм их заполнения в рамках реализации Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области краткосрочного плана по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2021 год.

По результатам рабочей поездки Вадим Лысов дал распоряжение специалистам службы технического заказчика Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области усилить контроль в отношении подрядных организаций, выполняющих работы на территории Иркутской области и организовать максимальное взаимодействие между всеми участниками капитального ремонта многоквартирных домов с учетом разработанного порядка сдачи объекта после проведения ремонтных работ с обязательным комиссионным выездом на многоквартирный дом. Также подрядным организациям необходимо вывезти весь строительный мусор, а специалистам строительного контроля осуществлять проверку за ходом и качеством проведения работ на всех этапах капитального ремонта.

Срок завершения капитального ремонта в рамках восстановительных мероприятий в зоне ЧС-31 августа 2020 года.

Помечены: Метки