Взаимодействие с муниципальными образованиями и (или) организациями

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области 28 января 2021 года  в рамках исполнения поручения главы региона Игоря Кобзева о проведении на регулярной основе совещаний с участием представителей органов местного самоуправления муниципальных образований, управляющих организаций, регионального оператора и других заинтересованных лиц,  совместно с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области и службой государственного жилищного надзора региона  в режиме видеоконференцсвязи организовало селекторное совещание с муниципальными организациями Региона по вопросу реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов расположенных на территории Иркутской области.

В ходе совещания участниками, под председательством первого заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Романа Орноева рассмотрен ряд основных вопросов, таких как реализация краткосрочных планов 2020 и 2021 годов капитального ремонта и задолженность муниципальных образований Иркутской области по оплате взносов за капитальный ремонт по помещениям, находящимся в муниципальной собственности.

Кроме того, с докладом о работе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области выступил генеральный директор Регионального оператора Вадим Лысов, в котором сообщил о работе Фонда по итогам 2020 года, а также обозначил задачи, поставленные перед Фондом по реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Иркутской области в 2021 году.

На совещании участниками также рассматривались и проблемные вопросы. Одним из таких в повестке селекторного совещания стал вопрос работы отдельных муниципальных образований Иркутской области, которые приняли на себя функцию технического заказчика по реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Докладчиками по данному вопросу наряду с генеральным директором Регионального оператора выступили представители администраций муниципальных образований Иркутской области, в том числе таких городов, как Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское и Ангарск.

По результатам видеоконференции участники совещания пришли к общему мнению консолидировать усилия и синхронизировать совместную работу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области с представителями администрации г. Иркутска, а также управляющими организациями, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Иркутской области.

Вместе с тем, Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области в рамках взаимодействия с администрациями муниципальных образований и управляющими организациями Иркутской области до 1 марта 2021 года необходимо обеспечить контрактование договорных обязательств по капитальному ремонту плана 2021 года.