Взаимодействие Фонда с муниципальными образованиями

В настоящее время четыре муниципалитета Иркутской области в числе которых такие города, как Свирск, Саянск, Усолье-Сибирское и Ангарский городской округ приняли функцию технического заказчика услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в целях реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014 – 2043 годы, утверждённой Постановлением Правительства Иркутской области от 20 марта 2014 года № 138-пп

В связи с этим, в рамках взаимодействия с муниципальными образованиями и на основании договора о передачи функций технического заказчика, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области в 2021 году передал муниципалитетам обязательства по капитальному ремонту общего имущества 148 многоквартирных домов, расположенных на территории данных муниципалитетах.

Так,в городе Усолье-Сибирскомадминистрацией запланирован капитальный ремонт 51 многоквартирного дома. На сегодняшний день по 39 домам уже заключены договоры. По двенадцати домам объявлены электронные аукционы.

В городе г. Саянске планируется капитально отремонтировать 10 многоквартирных домов (из них 4 МКД с лифтами). Стоит отметить, что по четырем домам муниципальным образованием объявлены электронные аукционы по привлечению подрядных организаций для разработки проектно-сметной документации и осуществлению работ по ремонту лифтов.

По шести домам объявлены электронные аукционы по привлечению подрядных организаций для разработки проектно-сметной документации на строительно-монтажные работы. После которой, органом местного самоуправления будут проведены конкурсные процедуры по привлечению подрядных организаций, осуществляющих строительно-монтажные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

АдминистрациейгородаСвирска рассматривается вопрос о переносе сроков работ по капитальному ремонту двух многоквартирных домов с 2022 года на более ранний срок- 2021 год в рамках краткосрочного плана 2020-2022гг.

Ангарский городской округ, который в прошлом году взял на себя функцию технического заказчика, сегодня ведет работы по организации электронных аукционов по 87 многоквартирным домам.

В течение года администрация каждого из четырех муниципальных организаций еженедельно будет предоставлять Фонду отчетность по исполнению функций технического заказчика по каждому многоквартирному дому, включенному в краткосрочный план региональной программы.

В свою очередь Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области своевременно и в полном объеме обязуется предоставлять муниципалитетам информацию, необходимую для эффективной реализации региональной программы периода 2020-2022гг, в том числе по фактическим источникам финансирования. А также оказывать всестороннюю поддержку и необходимую помощь в проведении капитального ремонта, осуществлять приёмку выполненных работ.