Подробно обо всем: Вместе анализируем результаты деятельности по итогам двух лет работы

Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области с самого начала было тяжело доказывать жителям Приангарья свою необходимость. Новые поборы — именно так отреагировало население на очередные квитанции, которые стали приходить из Фонда в 2014 году, когда на территории региона начала действовать Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Не добавляло репутации Фонду и частая смена руководства, и полное отсутствие взаимодействия с собственниками помещений, и сорванные планы по количеству отремонтированных домов. Прежнему руководству, к слову, в период с 2014 по 2020 годы в Фонде сменилось шесть руководителей, так и не удалось реализовать свое стремление в решении поставленных задач, причём как в работе с населением, так и в обеспечении проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории всего региона.

Надежда на то, что жители нашей области всё еще смогут конструктивно взаимодействовать с Фондом, не отрицать капитальный ремонт, а наоборот, совместно с Региональным оператором продлевать срок эксплуатации своих домов, появилась, когда в декабре 2020 года главой Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области по итогам открытого конкурса стал Вадим Лысов.

СПРАВОЧНО: Вадим Юрьевич Лысов родился 26 октября 1981 года. В 2003 году окончил Академию гражданской защиты МЧС России по специальности «защита в чрезвычайных ситуациях». В 2016 году получил степень бакалавра в Национальном исследовательском университете МЭИ по программе» Промышленное и гражданское строительство», направление «Строительство».

Стоит отметить, что в феврале 2020 года, новому генеральному директору, тогда еще с приставкой «и.о.», досталось сомнительное наследство в виде финансовых и имиджевых издержек Регионального оператора. Но почти сразу с приходом Вадима Юрьевича Фонд начал показывать первые и выдающиеся результаты своей работы, подтягивая параллельно «хвосты» прежнего руководства.

Прежде всего, наряду с исполнением основной задачей по выполнению краткосрочных планов региональной программы, генеральный директор поручил полностью обновить и переформатировать сайт Фонда. В результате жители региона впервые получили возможность электронного доступа к основным показателям работы ФКР: от количества домов, подлежащих ремонту в 2014–2052 годах, до информации по исполнению краткосрочных планов, в т.ч. по каждому дому отдельно.

В рамках взаимодействия Фонда с собственниками помещений у населения появилась возможность самостоятельно уведомлять Регионального оператора о смене собственника, знакомиться с информацией по льготам и спецсчету, а также скачивать шаблоны документов для общего собрания собственников помещений.  Ранее сайт не предусматривал такой возможности. Теперь же данный формат информационной работы полностью соответствует главному принципу и девизу Фонда: Открытость. Прозрачность. Качество.

Следующим этапом в работе главы Регионального оператора стала деятельность по взаимодействию с муниципальными образованиями, управляющими компаниями, подрядными организациями, органами власти местного самоуправления, ассоциацией региональных операторов капитального ремонта, а также Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Под руководством Вадима Лысова объемы выполненного ремонта за последние два года значительно увеличились, ежегодно Фонд выполняет ремонт более тысячи многоквартирных домов. Благодаря достигнутому эффективному взаимодействию с органами местного самоуправления и управляющим компаниям прослеживается положительная динамика исполнения обязательств по капитальному ремонту МКД.

На сегодняшний день в процесс капитального ремонта вовлечено 125 муниципальных образований региона, из которых около 50 ежегодно учувствуют в реализации краткосрочного плана. Для сравнения, обязательства по капитальному ремонту 2021 года выполнены Фондом на 93%, 2020 года- на 87%, тогда как обязательства 2019 и 2018 годов были выполнены менее чем на 40% от плановых обязательств в 100%.

Наряду с выполнением значительного объема текущих обязательств Фонд по распоряжению Вадима Лысова параллельно ведет работу по реализации перспективного планирования и организации исполнения планов будущих периодов. Следует отметить, что подобная работа также реализуется в Фонде впервые с 2020 года.

Еще один результативный показатель в руководстве генерального директора- замена лифтового оборудования. Данный вид работ является для Фонда одной из приоритетных задач.  Так, за всю историю Фонда, Региональный оператор впервые в 2021 году досрочно и в полном объеме выполнил работы по замене всех 178 комплектов лифтового оборудования из плана того же года. При этом в трех многоквартирных домах замена шести лифтов выполнена в рамках программы финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации- Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В свою очередь директор экспертно-аналитического департамента, заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Ольга Сердюк дала высокую оценку работе Вадима Лысова в этом направлении. Подчеркнув, что после взаимодействия с Фондом Приангарья, в регионе наблюдается положительная динамика по ключевым вопросам: в частности, вдвое сократилось количество многоквартирных домов, в которых капитальный ремонт своевременно не выполнен, из региональной программы капремонта исключены аварийные дома.

Сегодня Фонд капитального ремонт многоквартирных домов Иркутской области открыт для прямых диалогов и взаимодействия не только с органами государственной власти, областного правительства, региональной прокуратуры, различных министерств и ведомств, но и с собственниками помещений.

Ежедневно сотрудники Фонда обрабатывают свыше 200 телефонных звонков, встречаются с собственниками, консультируют жильцов в вопросах капитального ремонта, помогают в организации общего собрания и т.п.

Работу Фонда в этом направлении отметила исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анна Мамонова (г. Москва), которая в 2021 году направила коллективу Фонда благодарственное письмо «за личный вклад каждого сотрудника в развитие системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов».     

Безусловно, главными судьями работы Фонда остаются собственники помещений. Отрадно что в последнее время сознание людей в вопросе капитального ремонта своих многоквартирных домов меняется в лучшую сторону.

Заметно вырос и уровень доверия к Фонду среди населения. Так, за последние два года количество сибиряков, уплачивающих взносы на капитальный ремонт, увеличилось в регионе на 4%.

Кроме этого, по сравнению с предыдущими годами в разы снизилось количество претензий и жалоб. Теперь все больше собственников помещений направляют в адрес Фонда благодарственные письма и слова признательности.

В свою очередь специалисты Регионального оператора выражают всем собственникам помещений в многоквартирных домах признательность за активную жизненную позицию, взаимодействие и конструктивный диалог с Фондом в процессе проведения ремонтных работ.

Очевидно, что заданный вектор и те принципы, которыми руководствуется Вадим Лысов в работе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Иркутской области сегодня— это не только качественно новый уровень работы Регионального оператора, но и отличный задел на будущие годы.