Подробно обо всем: Обследование МКД

Ежедневно специалистами службы технического заказчика Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области осуществляется работа по обследованию многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014 – 2043 годы, утверждённой Постановлением Правительства Иркутской области от 20 марта 2014 года №138-пп.

Так, согласно распоряжению генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадима Лысова специалистами регионального оператора уже выполнены работы по обследованию всех 581 многоквартирного дома из плана 2022 года. Сметные стоимости ремонтных работ определены по 520 из них.

Кроме того, ведутся работы по обследованию многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план 2023–2025 гг. На сегодняшний день обследовано 93 МКД.

В ходе обследования специалистами Фонда совместно с представителями управляющих организаций проводится визуальный осмотр конструктивных элементов и систем инженерного обеспечения многоквартирных домов.

По результатам обследования и произведённых замеров, специалистами службы технического заказчика Фонда составляется Акт визуального обследования технического состояния дома с фиксированием основных характеристик здания и определением приоритетных видов работ по капитальному ремонту общего имущества на каждом отдельном доме.

Следующим этапом составляются дефектные ведомости по видам ремонтных работ, на основании которых отдел подготовки проектно-сметной документации службы технического заказчика Регионального оператора определяет стоимость выполнения строительно-монтажных работ.

В настоящее время в соответствии с краткосрочным планом 2022 года по 379 многоквартирным домам в адрес собственников помещений подготовлены и направлены предложения о проведении капитального ремонта многоквартирных домов с видами и стоимостью работ.

Для удобства собственников информация о предстоящем капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме размещается на обратной стороне платежного документа (квитанции).