Подробно обо всем: Обследование многоквартирных домов

Ежедневно специалистами службы технического заказчика Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области проводится работа по обследованию многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014–2052 годы.

В настоящее время Региональным оператором уже выполнены работы по обследованию 588 многоквартирных домов из 860 по плану 2023 года, в том числе многоквартирного дома по адресу: Иркутская область, рп. Маркова, д.2

В ходе обследования специалисты Фонда совместно с представителями управляющих организаций и собственников помещений осуществляют визуальный осмотр конструктивных элементов и систем инженерного обеспечения многоквартирных домов.

По результатам комиссионного  обследования и произведённых замеров, специалистами службы технического заказчика Фонда составляется Акт визуального обследования технического состояния дома с фиксированием основных характеристик здания и определением приоритетных видов работ по капитальному ремонту общего имущества на каждом отдельном доме. Данный акт в обязательном порядке подписывают все участники обследования.

Так, на многоквартирном доме № 2, расположенном в рп. Маркова комиссией определены такие виды строительно-монтажных работ, как капитальный ремонт фасада, внутридомовых инженерных систем электроснабжения, а также капитальный ремонт подвальных помещений, относящихся к общедомовому имуществу в многоквартирном доме, в том числе ремонт отмостки.

После того, как на доме определены виды работ, специалистами Фонда составляются дефектные ведомости, на основании которых отдел подготовки проектно-сметной документации службы технического заказчика Регионального оператора определяет стоимость выполнения строительно-монтажных работ.