Подробно обо всем: Рабочая встреча специалистов Фонда с администрацией г. Бирюсинска

6–7 апреля 2022 года специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области с рабочим визитом посетили город Бирюсинск.

В ходе рабочей поездки заместитель генерального директора по организационно-техническому обеспечению Фонда Александр Попов в составе рабочей группы встретился с главой Бирюсинского городского поселения Андреем Ковпинец.

Повесткой рабочего совещания послужил вопрос гарантийного срока эксплуатации результата выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории данного муниципалитета.

Как пояснил Александр Попов, не всегда на момент приемки завершенных работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, приемочная комиссия может выявить нарушения и (или) замечания, допущенные подрядной организацией в ходе выполнения строительно-монтажных работ. Нередко скрытые дефекты на доме выявляются спустя некоторое время в процессе его эксплуатации.

Именно поэтому в договоре о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах между Фондом и подрядной организацией предусмотрен гарантийный срок эксплуатации результата выполненных работ, период которого составляет пять лет.

В соответствии с этим рабочая группа в составе специалистов Фонда, представителей администрации города, подрядных организаций, строительного контроля и собственников помещений проинспектировала 20 многоквартирных домов, на которых в период с 2018 по 2021 годы подрядные организации выполняли капитальный ремонт крыши, подвальных помещений и инженерных сетей.

По итогам обследования специалисты Фонда составили соответствующие Акты и установили сроки для устранения замечаний по каждому дому отдельно.

В свою очередь представители подрядных организаций сообщили выездной комиссии, что в ближайшее время в рамках гарантийных обязательств приступят к устранению выявленных замечаний и дефектов на домах за свой счет.