Подробно обо всем

Арбитражный суд Иркутской области по делу № А19-8526/2020 удовлетворил исковые требования Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области к ПАО «Промсвязьбанк» о взыскании 2,9 млн. рублей по банковским гарантиям, представленным ООО «Система».

В сентябре 2019 года Фондом в рамках восстановительных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов города Нижнеудинска, поврежденных в результате паводка 2019 года, с подрядной организацией ООО «Система», осуществляющей строительно-монтажные работы, заключены четыре договора оказания услуг и (или) выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по проведению капитального ремонта при заключении договора подрядная организация должна представить обеспечения исполнения заключаемого договора. Подрядная организации по своему усмотрению обеспечение представляет в виде банковской гарантии или обеспечительного платежа.

На основании этого подрядная организация ООО «Система» при заключении договоров представила в качестве обеспечения исполнения договора — банковские гарантии, выданные ПАО «Промсвязьбанк».

Между тем в феврале 2020 года Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области в одностороннем порядке расторгнуты договоры о проведении капитального ремонта с ООО «Система». Такое решение было принято руководством Фонда в связи с тем, что ООО «Система» не завершило в сроки, установленными договорными обязательствами, работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории г. Нижнеудинска.

После одностороннего расторжения договоров Фондом направлено требование в ПАО «Промсвязьбанк» о перечислении денежных средств в связи с неисполнением ООО «Система» принятых на себя договорных обязательств, потому как согласно банковским гарантиям ПАО «Промсвязьбанк» выступает гарантом выполнения работ по заключенным договорам с ООО «Система».

Однако ПАО «Промсвязьбанк» — гарантом было отказано Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области в перечислении денежных средств, по основаниям, которые Арбитражным судом Иркутской области признаны неправомерными.

В свою очередь Фондом, при защите своих интересов в суде было доказано, что ПАО «Промсвязьбанк» действует не законно и не правомерно.

Кроме того, суд обязал ПАО «Промсвязьбанк» за незаконный отказ возместить Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области неустойку за 172 дня в размере чуть более 500 тыс. рублей.

Четвертым Арбитражным апелляционным судом решение первой инстанции оставлено без изменения. 3 февраля 2021 года ПАО «Промсвязьбанк» выполнил свои обязательства и перечислил Фонду сумму банковской гарантии, в том числе неустойку.