Порядок приемки работ обсуждаем с муниципальными образованиями

Состоялось расширенное заседание Комитета по вопросам ЖКХ Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. На встрече приняли участие представители Министерства строительства, служба жилищного и строительного контроля, специалисты из прокуратуры и Министерство ЖКХ.

За круглым столом подняли важные вопросы. Один из них — лицензирование управляющих компаний (далее УК). На данным момент в Иркутской области перелицензировались 104 организации из 199. Если в домах не будет УК, то это грозит последствиями. В целом это значит, что МКД останутся без поддержки нормального технического состояния в зданиях.

Плюс к этому, отсутствие УК в МКД скажется негативно и на работу Фонда капремонта. УК осуществляет допуск подрядных организаций к началу работ. Приемка выполненных работ после капремонта тоже осуществляется с обязательным участие УК. При ее отсутствии ответственность за прохождение капремонта должно взять на себя муниципальное образование (далее МО).

В развитии темы, в Фонде собрались заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Дмитрий Касьяненко, представители муниципального органа г. Иркутска и специалисты ФКР.
Обсудили нюансы Постановления Правительства №146, в котором изменен порядок приемки работ. Сегодня уже принято более 200 домов по новой системе. Еще раз акцентировали для всех МО, что на доме приемка проходит по новому комиссионному порядку, с участием представителя администрации. Контроль МО, это дополнительная гарантия качественно выполненных работ.

Помечены: Метки