Рабочее совещание в Ассоциации муниципальных образований Иркутской области

Актуальные проблемы муниципальных образований, связанные с реализацией региональной программы капитального ремонта и пути их решения, обсудили в Ассоциации муниципальных образований Иркутской области на прошлой неделе.

На рабочем совещании присутствовали все главы городов и районов региона. С докладом выступила исполняющая обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Валерия Кошечкина. Главный вопрос на повестке – учет средств муниципальных образований при «котловом» использовании взносов собственников помещений в многоквартирных домах.

Валерия Кошечкина проинформировала участников встречи о преимуществах внесения изменений в 12 статью Закона области №167 – ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».

Если исключить ограничение на использование средств регионального оператора в границах одного муниципального образования, то за счет заимствования средств Фонд сможет сбалансировать региональную систему по всем районам Иркутской области. Такое заимствование аналогично ремонту одних домов за счет других внутри муниципальных образований.

Важно отметить, что за счет последующих взносов все заимствованные средства будут возмещаться.  

Изменение данной нормы позволит сбалансировать региональную систему капитального ремонта и своевременно выполнить капитальный ремонт в многоквартирных домах в периоды, предусмотренные региональной программой.

Помечены: Метки