Капитальный ремонт МКД: ход работ и промежуточные итоги

Ежедневно специалисты службы технического заказчика Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области выполняют работы по обследованию многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014 – 2043 годы, утверждённой Постановлением Правительства Иркутской области от 20 марта 2014 года №138-пп.

Сегодня, согласно статье 4 Закона Иркутской области от 27 декабря 2013 года № 167-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области», рабочая группа в составе специалистов Фонда и представителей управляющей организации провела визуальный осмотр конструктивных элементов и систем инженерного обеспечения трех многоквартирных домов, расположенных по адресу Иркутская область, город Иркутск-2, ул. Сибирских Партизан, д.23, д.24 и д.28 на предмет определения необходимых видов работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

По результатам визуального осмотра и произведенным замерам, специалистами службы технического заказчика Фонда и управляющей организации обслуживающих данные многоквартирные дома,  составлен Акт визуального обследования технического состояния дома с фиксированием основных характеристик МКД и определением приоритетных видов работ для каждого дома отдельно.

Так, для многоквартирного дома по ул. Сибирских Партизан, д.23 определены такие виды работ, как ремонт крыши и внутридомовых инженерных систем электроснабжения. Для многоквартирного дома по ул. Сибирских Партизан, д.24 определен ремонт крыши. На многоквартирном доме по ул. Сибирских Партизан, д.28 капитальный ремонт требуется крыше и подвальным помещениям, в том числе отмостки.

Предложения о проведении капитального ремонта с указанием данных видов и стоимости работ будут направлены Фондом в адрес собственников в установленные сроки.

В настоящее время специалистами Фонда выполняется работа по составлению дефектных ведомостей по данным видам ремонтных работ. После чего сектор подготовки проектно-сметной документации службы технического заказчика Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области определит стоимость выполнения вышеуказанных работ.

Данные многоквартирные дома включены в краткосрочный план капитального ремонта на 2022 год.