Подробно обо всем: Обследование многоквартирных домов из планов будущих периодов

Наряду с выполнением значительного объема текущих обязательств Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области ведет работу по обследованию домов и размещению аукционов по сформированному и утвержденному краткосрочному плану на 2023–2025 годы.

В ходе обследования сотрудники Регионального оператора совместно с собственниками помещений и представителями управляющих организаций производят визуальный осмотр конструктивных элементов и систем инженерного обеспечения многоэтажек.

По результатам комиссионного обследования и произведённых замеров специалисты Фонда составляют Акты визуального обследования технического состояния домов с фиксированием основных характеристик зданий и определением приоритетных видов работ по капитальному ремонту общего имущества. С актом в обязательном порядке под роспись знакомятся все участники комиссионного обследования.

К примеру, многоквартирному дому № 149 по ул. Севастопольской требуется ремонт фасада, а на доме № 151 и № 154 специалистами определен такой вид работ, как техническое обследование общего имущества. Выполнение работ по капитальному ремонту данных многоквартирных домов запланировано на 2024 год.

В настоящее время сотрудники Фонда составляют дефектные ведомости, после чего отдел подготовки проектно-сметной документации Регионального оператора определит стоимость вышеуказанных работ.

Впоследствии предложения о проведении капитального ремонта с указанием стоимости и видов работ Фонд направит в адрес собственников помещений в установленные законом сроки. К слову, для удобства собственников предложение о проведении капитального ремонта Фонд размещает на оборотной стороне платежного документа (квитанции).