Капитальный ремонт МКД: Ход работ и промежуточные итоги

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области завершил работы по замене лифтового оборудования.

Всего в 2021 году в регионе замене подлежит 177 комплектов лифтового оборудования в 61 многоквартирном доме шести городов области, в том числе один лифт в многоквартирном доме, собственники которого формируют фонд капитального ремонта на специальном счете.

В рамках исполнения Региональной программы Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области завершил все строительно-монтажные работы по замене лифтового оборудования из плана 2021 года в многоквартирных домах Иркутска, Братска, Железногорска-Илимского и Шелехова.

Так, в Иркутске Фонд заменил 23 лифта в 11 высотках, в Шелехове- 21 в пяти многоквартирных домах, в Железногорске-Илимском-три в трех МКД, в Братске заменили 81 единицу оборудования в 29 многоквартирных домах. В настоящий момент на объектах идет приемка выполненных работ.

Вместе с тем на разных стадиях выполнения работы по замене лифтового оборудования в Ангарском городском округе и Саянске, где в рамках функции Технического заказчика муниципалитеты самостоятельно выполняют строительно-монтажные работы по ремонту машинного отделения и замене оборудования.

Всего в восьми домах Ангарского городского округа установят 26 новых лифтов, в четырех многоэтажках Саянска заменят 22 единицы оборудования.

Все лифты и направляющие к ним на территории Иркутской области соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

Лифты закупаются и устанавливаются Региональным оператором на взносы собственников в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

Отметим, что в 2021 году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области впервые дополнительно устанавливает в новых кабинах лифта информационные таблички с QR- кодом, отсканировав который, можно сразу попасть на официальный сайт Фонда и получить всю необходимую информацию как по капитальному ремонту своего дома, так и по работе регионального оператора в целом.