Генеральный директор Фонда принял участие в селекторном совещании СФО по вопросам реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Совещание прошло под руководством заместителя министра строительства и ЖКХ России А.В. Ересько. Мероприятие провели по инициативе ведомства и государственной корпорации фонда содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства при участии представителей региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.  

Ход реализации региональной программы и собираемость взносов в Сибирском федеральном округе обсудили участники совещания. С докладом о проделанной работе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области выступил генеральный директор Вадим Лысов.

Региональная программа капремонта общего имущества на территории Иркутской области включает больше 14,5 тысяч многоквартирных домов, работы проводят в 125 муниципалитетах, ежегодно 50 из них участвуют в реализации краткосрочного плана. Каждый год в регионе ремонтируют больше тысячи многоквартирных домов. В план 2022 года вошли 1157 многоквартирных домов. На текущий момент работы завершены на 321 объекте.

Объем обязательств на 2022 год включает в себя 2787 работ по капитальному ремонту в 1157 многоквартирных домах на сумму 4,37 млрд рублей, – сообщил Вадим Лысов.

Сейчас с подрядными организациями заключены договоры по ремонту 1072 домов (2532 работы) – это 92% от плана на общую сумму 3,8 млрд рублей.

Текущая собираемость взносов на капитальный ремонт за 6 месяцев этого года – 77,7%. «Но мы продолжаем наращивать темпы взыскания задолженности, как в судебном, так и досудебном порядке», — отметил генеральный директор Фонда.

Кроме того, в числе основных задач селекторного совещания — выработка мер по обеспечению стабильной работы в сложившихся экономических условиях, рекомендаций для законодателей, органов власти, региональных операторов по корректировке законодательства и совершенствованию форматов работы с учетом вызовов времени.