Подробно обо всем: Представители РАНХиГС и Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области начали совместную работу по решению управленческих задач

Опыт Иркутской области по капитальному ремонту многоквартирных домов станет основой для плодотворного сотрудничества Правительства региона и Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочего совещания с представителями делегации РАНХиГС во вторник, 26 апреля. Представители Российской академии народного хозяйства и государственной службы прибыли в Иркутск для прохождения стажировки.

В составе делегации государственные служащие, руководители частных компаний, победители и финалисты конкурса «Лидеры России». Ближайшие пять дней участники рабочей группы будут заниматься поиском решения ряда управленческих задач, цель которых – своевременное и качественное выполнение капитального ремонта многоквартирных домов. Участники делегации встретятся с экспертами региона в сфере капитального ремонта, посетят объекты, где на практике проработают решения поставленных задач.

– В рамках стажировки у вас появляется возможность не только проанализировать опыт региона и текущую ситуацию в сфере капитального ремонта, но и применить ваши управленческие знания и навыки для поиска новых подходов и решений для выполнения государственной задачи создания комфортных условий проживания граждан через проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, за последние два года в выполнении капитального ремонта в Иркутской области отмечена положительная тенденция. В 2020-м и 2021 годах объем работ, выполненный Фондом капремонта МКД региона, сопоставим с общим количеством домов, отремонтированных за весь период действия региональной программы, т. е. за шесть лет. Так, с 2014 по 2019 годы в регионе отремонтированы 1174 дома, в 2020-м этот показатель составил 1210 многоквартирных домов, в 2021-м – 1046 домов.

Кроме того, 28 апреля в Иркутске состоится окружное совещание субъектов Сибирского федерального округа по актуальным вопросам реализации программ капитального ремонта и переселения из аварийного жилья. Завершая рабочую встречу, Губернатор Игорь Кобзев пригласил участников делегации ВШГУ РАНХ и ГС принять участие в стратегической сессии по теме капитального ремонта многоквартирных домов в рамках окружного совещания.