Слушайте о капитальном ремонте на Радио России

Валерия Анатольевна Кошечкина – и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта МКД по Иркутской области, приняла участие в программе «Акценты» в эфире радиостанции Радио России. С радиоведущей Надеждой Кузнецовой, говорили о реализации региональной программы капремонта на территории Иркутской области.


Обсудили краткосрочный план на 2023 год. Так в регионе будет отремонтировано 1 025 МКД. Валерия Кошечкина рассказала радиослушателям, что Фонду удалось сместить отрицательный акцент на продуктивную работу. Залог хорошего ремонта – это общение между жителями и региональным оператором.
Фонд капитального ремонта ликвидировал все отставания в работе за прошлые годы. Сейчас ФКР исполняет обязательства 2023 года и уже готовит технические обследования на 2024 -2025 гг., чтобы просчитать объем средств и сделать планирование заранее. Это поможет уведомить собственников о проведении капитального ремонта заблаговременно и утвердить необходимые виды работы вместе!
Уделили внимание и техническим заказчикам Фонда администрации городов: Ангарск, Усолье-Сибирское, Свирск, Саянск. Этот опыт показал, что именно местная Администрация, которая выполняет функции тех. заказчика знает, что лучше всего для своего населенного пункта. Благодаря сотрудничеству с Фондом, города действительно меняют свой внешний вид.
Одна из важных тем импортозамещение. В области поступила первая партия лифтов «Метеор», замена американской фирмы «Otis». Оборудование для ремонта тепловых узлов подрядчики стали приобретать у Белорусских производителей. В рамках сотрудничества с Белоруссией, планируется расширить ассортимент. Сегодня проблем с отсутствием импортных материалов нет.
Не забыли и про рост взносом на капитальный ремонт. В этом году Фонд впервые поднял оплату за услуги, за 8 лет тарифы явно устарели. Кроме этого, некоторые собственники хотят, чтобы капремонт в их доме был более комплексный, понимая, что чем больше средств накоплено, тем больше работ сделано.
Полное интервью слушайте на Радио России, ловите волну 105,0 FM и узнайте на много больше! Если у вас все-таки возникли вопросы, звоните нам на горячую линию 8 (3952) 280-121.