Фонд и Анграский городской округ продлили соглашение о сотрудничестве на 2024-2025 гг.

И.о. генерального директора Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области Валерия Кошечкина с рабочей поездкой посетила г. Ангарск.

По инициативе представителей Фонда состоялась встреча с мэром города Сергеем Петровым и сотрудниками администрации. Детально обсудили ряд важных вопросов по проведению капитального ремонта на территории г. Ангарска.

Один из них – осуществление функций технического заказчика. Администрация Ангарского округа исполняет функции тех. заказчика с 2020 года. Накануне, 4 апреля, мэр округа Сергей Петров и и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Валерия Кошечкина, продлили соглашение о передаче функций заказчика на 2024-2025 гг. АГО самостоятельно выберет подрядчика и проконтролирует ход работ. Заметим, это хороший опыт для органов местного управления, ведь именно они знают, что лучше для их города и населения. Сегодня г. Ангарск является самым крупным заказчиком в регионе.

В 2022 году капремонт реализовали в 165 МКД.

Согласно краткосрочному плану в 2023 г. отремонтируют ̶ 142 МКД (106 – тех. заказчик, 36 ̶ Фонд). В 14 МКД заменят 48 лифтов, работы по 3-м из них уже завершены и оплачены.

В 2024 году капремонт планируют провести в 103 МКД в соответствии с КП.

Кроме этого, особенное внимание на встрече уделили изменениям, внесенным в постановление правительства Иркутской области №417 от 19.08.2015 г.

«У собственников появилась возможность переноса сроков ремонта дома на более ранний без выполнения экспертизы за свой счет. По результатам решения общего собрания жильцов, техническое обследование состояния дома может быть проведено за счет фонда капремонта. Это очень важно для домов 335-ой серии, а также домов, которые имеют признаки аварийности. Такие изменения упрощают порядок переноса домов на более ранний срок», ̶ рассказала Валерия Кошечкина.